ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

24 октября 2015

День призывника объединяет поколения

Ни для кого не секрет, что в 1992 году в России распоряжением Бориса Ельцина установлен праздник "Всероссийский день призывника", цель которого повышение общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения воен-но патриотического воспитания молодежи. 15 ноября – эта дата совпадает с осенним призывом в ряды вооруженных сил России.

Несмотря на то, что это сравнительно молодой праздник, в Северобайкальске уже начали складываться традиции его празднования: встречи призывников с работниками военкомата, членами комитета солдатских родителей, беседы с воинами-интернационалистами и участниками боевых действий и др.

И школа №11 не осталась в стороне. Директор школы О.В.Бухольцева выступила с инициативой проведения такого мероприятия, где бы в равной борьбе встретились допризывники, призывники, участники боевых действий в Афганистане и Чечне и десантники.

Это предложение поддержали В.А.Кокорин, преподаватель – организатор ОБЖ, Е.А.Доржиев, капитан III ранга в запасе, учитель физики, Д.Е.Собковский, наш десантник – сержант в запасе, социальный педагог и М.Л.Аденов, старший лейтенант в запасе, Председатель Управляющего Совета школы. Они разработали Положение о соревнованиях и начали готовить команды.

И вот 24 октября в школе №11 прошли военно-спортивные соревнования "День до-призывника" между командами 10-х, 11-х классов и союзом воинов-участников боевых действий и десантников на призы Оксаны Бухольцевой, депутата Народного Хурала Республики Бурятия, члена Совета регионального отделения ПП "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

Построение команд, рапорт. Приняла парад О.В. Бухольцева и поздравила всех присутствующих с праздником, отметив, что служба в армии, это, в первую очередь, гражданский долг каждого мужчины, обязанность, прописанная в законе. А также отметила, как это важно, когда в соревнованиях участвуют разные поколения: отцы видят, каких ребят они воспитали.

Остапчук Яков Иванович, член комитета РОО "Союз солдатских родителей Республики Бурятия", атаман городского казачьего общества рассказал о своих поездках в действующие части с целью ознакомления несения воинской службы солдатами-северобайкальцами и оказание практической помощи командирам солдат в военно-патриотическом воспитании, о вопросах и проблемах, которые решает.

Кудряшев Евгений Александрович, врио начальника военного комиссариата по городу Северобайкальск и Северо-Байкальскому району, поприветствовал участников соревнований, рассказал о связях военкомата с воинскими частями, о перспективах поступления на военные специальности, пожелал всем удачи и принял всю тяжесть судейства.

Для разогрева участников сначала были проведены стандартные соревнования, где были выявлены лучшие личники.

Штрафные броски (1 место "Допризывники" – 10, 2 место "Призывники"-11, "Союз воинов-участников боевых действий и десантников" )

1 место Лоскутников Алексей, "Допризывник" 10 а – 5

2 место Крупин Никита, "Допризывник" 10 ж – 3

3 место Захожий Олег Алексеевич, команда "Союз воинов-участников боевых действий и десантников"

Подтягивание (1 место "Призывники"-11, 2 место "Допризывники" – 10)

1 место Антонов Тимофей, "Призывник" 11 а– 23

2 место Овсянников Артур, "Допризывник" 10ж – 19

3 место Кокорин Виктор Анатольевич, команда "Союз воинов-участников боевых действий и десантников" – 17

3 место Храмцов Константин, "Призывник" 11ж – 17

Прыжки через скакалку (за 1 минуту – 1 место "Призывники" – 11, 2 место "До-призывники" – 10)

1 место Антонов Тимофей, "Призывник" 11 а – 209

2 место Каторгин Алексей, "Допризывник" 10ж – 188

3 место Адёнов Марат Лесбаевич, команда "Союз воинов-участников боевых дейст-вий и десантников", 162

Дартс (1 место "Допризывники" – 10, 2 место "Союз воинов-участников боевых действий и десантников")

1 место Каторгин Алексей, "Допризывник" 10ж – 98

2 место Сенчилов Виталий Леонидович, команда "Союз воинов-участников боевых действий и десантников", 67

3 место Пестерев Алексей, "Призывник" 11а – 52

Стрельба (1 место "Призывники"-11, 2 место "Допризывники" – 10)

Телешев Александр, "Призывник" 11а

Аденов Марат Лесбаевич, команда "Союз воинов-участников боевых действий и десантников"

Антонов Тимофей, "Призывник" 11 а

А после началось самое интересное. В военизированной эстафете 1 место заняли "Допризывники"-10: разборка АК-74, одевание ОЗК, переноска пострадавшего на плащ-палатке, сборка АК-74.

Конкурс "Рота подъем" со смехом от команды подъем заняли "Призывники"-11, где одному участнику после подъема нужно надеть на себя форму солдата на время, а второй участник заправляет кровать строго по Уставу на качество и время. Юношам показали, как это делается Танцырев Алексей и Буянов Алексей из союза воинов-участников боевых действий и десантников.

Самое эффектное зрелище "Силовой экстрим" – эстафета для сильных мира сего: бег с гирями, жим гири 10 раз, отжимание 30 раз, подтягивание 5 раз, переноска тяжести (2 мешка с песком по 20 кг в связке), переноска бойца, где победила команда "Призывник" -11 класс

И в завершении "Допризывники" -10 победили в эстафете разборки и сборки авто-мата (участвовала вся команда, где учитывалось время и правильность действий).

В итоге 1 место вырвала у своих соперников команда "Допризывник" – 10 класс: Грибанов Никита – 10б, Маматсадыков Эрбол – 10ж, Каторгин Алексей-10ж, Овсянников Артур-10ж, Крупин Никита-10ж, Лоскутников Алексей-10а.

2 место в упорной борьбе завоевала команда "Призывник" – 11 класс: Серебро Кирилл-11ж, Храмцов Константин – 11ж, Кокорин Дмитрий – 11ж, Чеузов Анатолий – 11ж, Телешев Александр – 11а, Антонов Тимофей – 11а, Пестерев Алексей – 11а, Гофман Па-вел – 11ж.

3 место у команды "Союз воинов-участников боевых действий и десантников": Аде-нов Марат, Захожий Олег, Бахалханов Геннадий, Буянов Алексей, Сенчилов Виталий, Танцырев Алексей, Собковский Денис.

Благодарность руководству школы и грамоты командам от Председателя комитета солдатских родителей Республики Бурятия Ганичевой Ольги Станиславовны вручил Я.И.Остапчук.

Все участники награждены дипломами и подарками депутата Народного Хурала РБ. Ну а самым разноплановым игроком соревнований признан Антонов Тимофей, ученик 11а класса, который получил индивидуальный приз.

Большое спасибо за проведение этого мероприятия хотелось бы сказать Кокорину В.А., руководителю команды "Допризывник" – 10; Доржиеву Е.А., руководителю команды "Призывник" – 10, Остапчуку Я.И., Кудряшеву Е.А., Хлесткиной И.В., Иванову А.В., Иванову Н.Н. и Бухольцеву А.С.

​"Время покажет": Сергей Пашинский – о сельских территориях Бурятии и работе фракции "СР"
Иринчей Матханов: "Не решив проблем территориального планирования, мы не сможем строить"
Низкий поклон Вам, ветераны – земляки
74-я годовщина Дня Победы в Великой Отечественной войне
С Праздником Весны и Труда!
Программа партии
Руководство
Устав партии
История партии
Контакты
Вступить в партию