СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Республика Бурятия
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

В День Победы – в память о героях

06 мая 2026

Республику Бурятия посетили участники благотворительного автопробега "Одна Родина – Одна Семья". Акция посвящена памяти дважды Героя Российской Федерации М. Е. Гудкова.

На Мемориале Победы участники автопробега почтили память героев Великой Отечественной войны: возложили цветы и провели минуту молчания в знак благодарности тем, кто отстоял мир.

- Участники автопробега, позвольте поприветствовать вас на нашей священной земле. Ваше дело хорошее. Ваш автопробег объединяет все города России, в которых вы намерены побывать. В наше нелегкое время это, пожалуй, одна из самых важных задач – объединить города, чтобы мы стояли все плечом к плечу, – отметил заместитель руководителя Республиканского агентства по делам молодежи Олег Бурмистров.

Маршрут автопробега берет свое начало в Приморском крае и пролегает через 30 городов. Его участники собирают гуманитарную помощь, приобретают автомобили и передают все это воинским частям и семьям погибших военнослужащих в Донецкой Народной Республике.

Колонна автопробега уже прошла четыре тысячи километров, впереди еще порядка 12 тысяч километров пути. В этом году планируется собрать 15 автомобилей, 100 тонн гуманитарной помощи, провести не менее 15 патриотических мероприятий.

- Автопробег проходит не в первый раз, но в этом году он особенный, во-первых, потому что проходит в память первого и единственного в стране дважды Героя России Михаила Евгеньевича Гудкова, чей подвиг навеки запечатлен в скрижалях сердца нашей страны, чьи поступки и чье мужество лягут в основу воспитания будущих поколений. Во-вторых, 2026 год объявлен нашим президентом Владимир Владимировичем Путиным годом единства народов России. Как мы знаем, нашу страну населяет большое количество национальностей, людей с различными вероисповеданиями, различных конфессий. Но, как говорит нам история, такие люди всегда вставали плечом к плечу, бок о бок, когда Родина встречалась с вызовами, и отстаивали ее интересы. Ровно так, как сейчас наши братья и сестры на полях сражений представляют интересы нашей страны, борются с врагом. Задача нашего автопробега – сказать, что нет победы без тыла. Ребята на фронте очень чувствуют нашу поддержку, а мы, в свою очередь, приезжая через всю Россию, чувствуем поддержку людей, которые нас встречают, – поделился руководитель автопробега Артем Сергеев

Напомним, в 2024 году Автопробег Владивосток – Луганск собрал 16 автомобилей и 20 тонн гуманитарной помощи, проведено более 20 патриотических мероприятий.

К памятному мероприятию присоединились:
Региональное отделение партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", и Молодежь.СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Этот день ещё раз напомнил нам о важности сохранения исторической памяти и единства нашего народа. Вечная слава героям! 

Михаил Гудков – десантник, морпех, генерал, единственный в истории современной России дважды кавалер "Золотой Звезды". Гибель замглавкома ВМФ Михаила Гудкова (позывной – Варяг) стала одной из тяжелейших потерь, понесенных армией в последнее время. Боевой офицер, прошедший все ступени военной карьеры, он постоянно находился на передовой, среди братьев по оружию.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Республике Бурятия

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных